Солнечный Крым для людей с гемофилией

Наша семья открыла для себя Евпаторию после рождения сына, которому был поставлен диагноз гемофилия. В 2015 году по линии социальной защиты нам с сыном были выделены путевки в санаторий «Приморье». В это же время в санатории «Золотой берег» недалеко от нас отдыхали мои родители. Этот санаторий очень компактный, с ухоженной территорией и небольшим, но чистым песочным пляжем. Мелкий песок – это именно то, что нужно нашему сыну, и мы практически все время проводили на пляже этого санатория. А вечерами мы гуляли по евпаторийской набережной, смотрели уличные шоу и ужинали в уютных кафе. Нам так понравилась Евпатория, что я уговорила мужа в сентябре еще раз поехать в санаторий «Золотой берег», где мы провели незабываемые дни отдыха.

Во время одной из прогулок мы дошли по набережной до Евпаторийского военного детского клинического санатория, зашли на его территорию и были приятно удивлены тем, что увидели. Санаторий размещается на территории большого парка, в котором нашлось место зооуголку с птицами, кроликами и осликом. Очень понравился просторный санаторный пляж с лежаками и длинным пирсом с разноцветными фонарями и кинотеатр под открытым небом. Этот санаторий круглогодично принимает детей со всей России. Здесь проходят лечение дети с очень тяжелыми заболеваниями. С тех пор каждое лето мы приезжаем в этот замечательный санаторий. В 2017 году ему было присвоено имя Елизаветы Глинки. В 2020 году этой детской здравнице исполняется 100 лет со дня образования.

12 августа 2019 года отмечалось 115-летие со дня рождения святого страстотерпца цесаревича Алексея Романова, сына последнего русского императора Николая II.  Для православных людей с гемофилией это не просто дата в календаре. Дело в том, что цесаревич Алексей – самый известный в России больной гемофилией, и его считают своим небесным покровителем люди, связанные с этим недугом.

За последние годы стало доброй традицией проводить в этот день молебен о здравии страдающих гемофилией, их родных, близких и врачей.  Поначалу молебен проводился только в Москве. В столицу приезжали желающие соборно помолиться пред святой иконой в стенах древней обители — Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре, где в храме преподобного Романа Сладкопевца находится родовая усыпальница бояр Романовых. С 2016 года география молебна была расширена и молебен стал проходить в разных уголках нашей страны, а также за рубежом.

В 2019 году по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря такой молебен впервые состоялся в Крыму (в Симферополе) в стенах Свято-Троицкого женского монастыря у святых мощей почитаемого целителя Луки (Войно-Ясенецкого). В мероприятии приняли участие страдающие гемофилией пациенты, их родители и близкие люди, причастные к этой теме, а также врачи. На молебен также прибыли отдыхающие в Крыму пациенты и их родные из других регионов России. Молебен в Крыму состоялся при поддержке Общества Православных врачей Крыма и его Председателя Шевченко Татьяны Андреевны. Большую поддержку и помощь при подготовке оказала врач-гематолог, главный внештатный гематолог МЗ Республики Крым Белкина Юлия Евгеньевна. Мы были организаторами и участниками этого памятного молебна.

Как же связана история Крыма с этим неизлечимым заболеванием? Почему из года в год приезжают сюда для реабилитации и оздоровления пациенты с гемофилией со всех уголков нашей большой страны? Люди, с которыми мы встречались на молебне, отвечали, что именно здесь тот мягкий климат, который так благотворно сказывается на организме больного. Полезны не только воздух и морская вода. В Крыму есть мягкий песок и целебные грязи. Родители детей с гемофилией отмечают тот факт, что после купаний в море их дети становятся более крепкими, исчезают многочисленные синяки от кровоизлияний на коже. Мест для отдыха в Крыму много, но особенно подходят для людей с гемофилией Саки и Евпатория.

Вернемся вновь к истории. При подготовке молебна мы нашли в Евпаторийской центральной библиотеке книгу Людмилы Юдиной «Царевичу Алексею помогло сакское грязелечение». В этой книге много фотографий и документальных свидетельств. В 1913 и 1916 году цесаревич особенно сильно страдал от своей болезни. По свидетельствам врачей выздоровлению способствовали грязевые процедуры, которые принимал цесаревич Алексей. В 1913 году сакские грязи в бочках привозили в царский дворец в Ливадии. В своей книге «Николай и Александра» американский писатель Роберт Масси отмечал, что наследник после грязевых процедур оправился, нога у него выпрямилась, и он, к радости родителей, почти не хромал.

В 1916 году сакские грязи привозили в г. Могилёв, где располагалась Ставка Верховного главнокомандующего русской армией и где наследник престола находился вместе со своим отцом. Лечение минеральными грязями Сакского солёного озера тогда вновь поддержало здоровье Алексея.

Так случилось, что именно Евпатория стала последним местом в Крыму, где побывала царская семья.  В 2016 году широко отмечалось 100-летие посещения царской семьёй Евпатории, и нам также довелось стать свидетелями тех праздничных мероприятий.            

В последние годы после возвращения Крыма в состав России Евпаторийская детская здравница активно возрождается и меняется к лучшему на наших глазах. К сожалению, ещё очень трудно найти сейчас специалистов по грязелечению, которые не побоятся назначить подходящие для пациента с гемофилией грязевые процедуры. В этих процедурах очень нуждается старшее поколение, страдающее осложнениями на суставы, как следствие тех кровоизлияний, которые происходили в недавние времена отсутствия эффективных препаратов для лечения. Пациенты с гемофилией сегодня получают необходимые лекарства за счет федерального бюджета. Со стороны молодое поколение ребят с гемофилией уже практически невозможно отличить от здоровых: они бегают и играют, занимаются спортом, ведут активный образ жизни. Но эти ребята также нуждаются в оздоровлении и дополнительных укрепляющих процедурах. Такую действенную поддержку для организма больного гемофилией мы находим в Евпатории и видим, что лечебный эффект сохраняется на несколько месяцев после возвращения домой. И долгими зимними вечерами с теплой грустью вспоминаем наши летние дни у Чёрного моря в Крыму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *