Мышечная сила у больных гемофилией такая же, как и у здоровых людей

otzhimania
У мальчиков, больных гемофилией, аэробные способности меньше по сравнению со сверстниками, не страдающими данным заболеванием, показали результаты исследования, опубликованные в журнале Педиатрия. Тем не менее, мышечная сила у этих пациентов при этом сравнима с таковой в популяции.

Аэробная способность характеризуется максимальным количеством кислорода, которое может быть преобразовано организмом в энергию. Чем больше кислорода, тем больше физическая выносливость и лучше состояние сердечно-сосудистой системы. Это, в свою очередь, связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как повышенное артериальное давление и ишемическая болезнь сердца.

Раньше образ жизни у больных гемофилией был преимущественно сидячий в связи с частыми эпизодами внутреннего кровотечения в мышцы и суставы. Такие кровотечения нередко способствуют развитию воспалительных заболеваний суставов, сообщают доктор Тим Таккен (Dr. Tim Takken) и его коллеги из университета при медицинском центре в Утрехте, Голландия.

С тех пор, как появилась заместительная терапия факторами свертывания, физическая активность больных гемофилией значительно увеличилась. Ученые решили проанализировать аэробную способность больных гемофилией и их мышечную силу. По сравнению со здоровыми сверстниками аэробная способность, выносливость и частота сердцебиения при физической нагрузке у мальчиков, страдающих гемофилией, были значительно ниже. И, тем не менее, мышечная сила пациентов ничем не отличалась от силы участников из контрольной группы здоровых добровольцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *