Как мы попали и ходим в детский сад

В детский сад мы записались, когда сын только родился, а в интернете появилась возможность записаться в электронную очередь. Мы даже ничего особенно себе не думали и не выбирали.

Прошло время и однажды весной нам позвонили из детского сада и спросили, не хотим ли мы ходить в специальную группу. Сыну не было еще двух лет. Мы согласились. К тому времени у нас уже была оформлена инвалидность (мы прошли комиссию на первом году жизни).

Попали мы в детский сад компенсирующего вида № 2399. Сыну было 2 года 1 месяц. Он еще практически не говорил. Даже не представляли, какое чудо есть у нас совсем рядом.
Мы ходим в группу кратковременного пребывания  «Особый ребенок» (с 8 до 12 часов) . У нас в группе есть детки с ДЦП и другими тяжелыми заболеваниями. Всего человек 10. Я всегда вместе с сыном. Эта группа предполагает именно такое посещение.

2399_gruppaХодим, как в школе, на разные индивидуальные занятия: логопед, психолог, рисование, развитие речи. Есть также общие занятия: музыка, ритмика и физкультура.

2399_bassejn

 

В саду есть бассейн, но так как мы ходим в спортклуб, то в саду его не посещаем.

 

Мы ходим на все детсадовские праздники и они нам очень нравятся (я об этом уже писала). Нас также приглашают на маленькие детские спектакли, которые показывают приглашенные артисты, воспитатели или детки из старших групп.

Посещение детского сада принесло нам много пользы: сынуля как-то вмиг заговорил (как будто ключиком включили), он научился петь и читать стихи наизусть, стал более раскрепощенным, смелым, уверенным. Очень полезно общение с другими детьми, в том числе особенными.
Для меня это тоже возможность держаться в форме и следить за собой, а также пришло понимание, что наша ситуация не самая критическая. Какие же есть мужественные мамочки!

Так что надо обязательно попытаться найти детский сад с группой кратковременного пребывания. Пусть она будет обязательно с возможностью быть там вместе с сыном — иной вариант в маленьком возрасте для нас просто недопустим.

6 responses to “Как мы попали и ходим в детский сад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *