Безопасность малыша: кроватка и манеж

Безопасное место для сна
Маленький ребенок много спит, но, подрастая с каждым днем, он все-таки еще довольно много времени проводит в своей кроватке. Это его основное пристанище. Для нашего особенного малыша нужно сделать место для сна и первых игр особенно безопасным. Ведь даже при случайном резком повороте во сне при ударе о детали кровати может случиться неприятная ситуация (гематома на голове, теле, руках или ногах).

krovatka

У нас была обычная детская кроватка, но в ней по всему периметру мы натянули мягкие бортики. Сейчас такие продаются в магазине, но они довольно дороги. Поэтому для дачной кроватки мы сшили такие бортики своими руками, используя пороллон толщиной 1 см, обшитый фланелевой тканью от детских пеленок. Получились очень веселенькие бортики.
В группе «Гемофилия — образ жизни» в соцсети ВКонтакте также нашла одну фотографию, как сделана кроватка, и мне понравилось:
krovatka_vkontakte
В детской кроватке наш сын спал до 2-х лет. Днище мы опускали по мере его роста. Когда он стал подниматься в кроватке, пришлось сделать мягкими также и верхние планки кровати. Для этого мы использовали строительный изоляционный материал для труб: надевали трубочки нужной длины и диаметра на планки кровати, закрепляли мебельным скотчем (он серый и не оставляет следов), а сверху я накидывала большое махровое полотенце и пришивала его большой иголкой прямо к кроватке.

izoljazia-trubКстати, эти же изоляционные трубки (они есть любого диаметра и продаются в строительных магазинах) отлично подходят для того, чтобы обезопасить многие твердые предметы. Например, сами трубы центрального отопления в квартире. Из них мы также делали мягкие подлокотники для детского стульчика. Вообщем, материал удобный, недорогой и многофункциональный в наших целях обеспечения безопасной среды для наших деток!

Теперь лирическое отступление из нашей жизни, связанное с детской кроваткой. В день празднования иконы Божией Матери «Нечаянная радость», когда нашему сынуле было 1 год и 9 месяцев, мы пришли с ним домой из храма после причастия. На некоторое время я оставила его в кроватке, а сама грела обед на кухне. Вдруг услышала глухой удар от упавшего предмета. Бегу, вся похолодев, в комнату, а мне навстречу — довольный сын. Хватаю его, начинаю судорожно его щупать, а он смеется (он тогда еще не говорил). Ставлю назад в кроватку и спрашиваю: «Как ты это сделал?» Он тут же закидывает по-обезьяньи ногу через бортик и пытается снова выпрыгнуть… В тот же вечер в кроватке ему был сделан специальный лаз (вытаскивались две реечки в центре одной стороны) и мы начали его учить залезать в кроватку самому… Слава Богу, это был единственный подобный случай падения из кроватки с нашим сыном и он обошелся без единого синяка (!!!) лишь по той причине, что он только что был после святого причастия. И Ангел-Хранитель уберег.

Теперь дальше про кроватки. После 2-х лет встал вопрос: на чем спать дальше. Я изучила множество разных сайтов про детские кроватки. Свой выбор мы остановили на выкатном диванчике «Чунга-Чанга«.

divanchikОн оказался для нас удобен тем, что в его дизайне нет ни одного прямого угла, под обивкой везде мягкий наполнитель. В то же время матрас для сна довольно упругий и спать на нем удобно даже взрослым. Кстати, диванчик делается на заказ любой ширины. Мы сделали с запасом, чтобы можно было к нему прилечь книжку вместе почитать перед сном, и чтобы ему свободнее было спать. В разложенном состоянии его высота составляет 33 см, так что с него и упасть не страшно и залезать легко. Выкатить диванчик можно на 150 см, этого вполне достаточно для сна малыша, а станет старше, можно и еще выдвинуть до двух метров. Но мы рассматриваем этот вариант, как переходный, где-то до школы, когда полеты во сне с приземлением на пол — довольно частое явление.

Безопасное место для игр
Когда малыш подрастает, ему требуется безопасное место, где он может побыть один, пока мама готовит еду для семьи или занята какими-то другими делами, а рядом нет «семи нянек». В манеже малыш быстрее учится вставать, а если падает, то его защищают мягкие бортики и натянутая сетка.
manezhУ нас был очень удобный манеж-кровать, который нам подарили друзья. Этот манеж выручал нас с первых месяцев жизни и до полутора лет. Он легко складывался в специальную сумку и был с нами в поездках на природу, на дачу и в гости. Дома мы ставили его там, где были сами: на кухне, пока я готовила, или когда нам хотелось просто спокойно поесть, не выпуская сына из виду. На довольно жесткое дно манежа стелили мягкий матрас, чтобы при падении подстраховаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *