Наши спортивные занятия


Закончились длинные новогодние и рождественские праздники, которые мы провели большей частью дома. Сходили на несколько детских ёлок, по возможности гуляли на свежем воздухе, спасались от мороза… Было много всего интересного. Но и от праздников мы тоже устаем. А вот уж и январь 2015 почти заканчивается.

Зима — нам не помеха для плавания в бассейне. Регулярное посещение тренировок приносит свои плоды. Наш сын плывет всё быстрее, научился плавать на спине, а уж нырять — так это любимое дело! Мы заносим свои мили в проект Swim Around Britain (Плывем вокруг Британии), в котором зарегистрировались в конце прошлого года.

Появилось у нас и новое спортивное занятие, с которым мы начали знакомиться еще в ноябре, но это было самое начало, мы присматривались, как пойдет дело, какая будет реакция организма у нашего сына. Теперь можно сказать: подошло отлично, поэтому планируем заниматься и дальше. Речь идет о китайском ушу, а точнее, об оздоровительном тайцзи-цуань.

Наш папа упорно искал для сына что-то особенное. Сам раньше занимался рукопашным боем по системе Кадочникова, но при наших обстоятельствах очень переживал, что не может приобщить сына к таким специальным занятиям.

Изучив множество материалов, муж пришел к выводу, что тайцзи-цуань (разновидность ушу) вполне подходит для нас, т.к. там нет резких движений, но есть растяжка, постановка правильного дыхания, да и в целом вся эта система занятий способствует гармоничному развитию физических качеств. Мы искали тренера, но безуспешно. И вдруг «случайно» (а в жизни ничего не происходит случайно), мы увидели в парке объявление о наборе детской группы тайцзи. Так мы познакомились с нашим тренером Марией, мамой пятерых детей и опытным педагогом.

Maria-ushu

Мария сумела найти подход к нашему сыну. Мы предварительно сказали о нашей проблеме со здоровьем. Нас просто сразило, когда Мария в следующем телефонном разговоре задала абсолютно верные вопросы по нашему состоянию в связи с диагнозом, уточнила, что нам можно и чего нельзя делать. Оказалось, что у Марии есть опыт работы с особенными детьми. Преподаёт она в Школе традиционного ушу.

А что наш сын? Конечно, шалит! Занятия в таком возрасте — это игра для него, но и эта игра приучает к дисциплине, а физические упражнения тренируют тело. За два месяца тренировок он набрал вес, но не за счет усиленного питания и полноты, а за счет появившихся мышц (в 4-то года). У него теперь получается пару-тройку раз отжаться от пола, он легко подтягивается на любой столешнице, да и выполняет такие упражнения, которые мы не можем повторить…

2 responses to “Наши спортивные занятия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *