В НОВОСПАССКОМ МОНАСТЫРЕ ОТСЛУЖЕН МОЛЕБЕН СВ. ЦЕСАРЕВИЧУ АЛЕКСИЮ

12 августа 2014 года, в день 110-летия со дня рождения самого известного в России больного, страдавшего гемофилией – святого страстотерпца цесаревича Алексия (Романова), Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь посетили члены Всероссийского общества гемофилии.

icon-zesarevich-alexey

В храме во имя преподобного Романа Сладкопевца перед иконой цесаревича Алексия, специально написанной к этому событию, по благословению наместника Новоспасской обители, епископа Воскресенского Саввы был совершен молебен, который отслужил архимандрит Паисий (Юрков), избранный и нареченный во епископа Щигровского и Мантуровского.

moleben 2014-1

На совместную молитву из разных городов — Москвы, Боровска, Калуги — собрались более 50 человек, среди которых были не только страдающие гемофилией и члены их семей, но и врачи-специалисты (например профессор Владимир Юрьевич Зоренко, ведущий специалист ГНЦ Минздрава России).

Архимандрит Паисий по завершении молебна обратился к присутствующим с проникновенными словами утешения и поддержки: «Господь все делает для нашего спасения. На протяжении 20 лет я окормляю пациентов и сотрудников Онкологического института имени Герцена. За эти годы мне довелось многое повидать, и сегодня я глубоко убежден, что тяжкие болезни Господь посылает не случайно, а для того, чтобы люди смогли пересмотреть свою жизнь».

moleben 2014-2

По завершении молебна для гостей была организована экскурсия по монастырю, во время которой прозвучал рассказ об истории обители, о династии Романовых и о визите в обитель святого страстотерпца царя Николая II с семьей.

После экскурсии дети при помощи взрослых посадили цветы в подготовленные монастырскими садовниками цветочные горшки.

moleben 2014-3

К этому памятному дню в Новоспасском монастыре организована небольшая фотовыставка, посвященная юбилейной дате. На экспозиции представлена подборка фотографий святого цесаревича Алексия, которого называли «золотым сердцем России».

foto-vystavka

Православный канал «СОЮЗ» показал в новостях сюжет о состоявшемся молебне.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *